• +7 (47343) 7-34-11
Верхняя Хава, 50 лет Октября ул, 33

Образовательные стандарты

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013г. № 1155

Приказ департамента образования, науки и молодежной политики  Воронежской области от 24.01.2014г. №63 «О введении в действие ФГОС ДО на территории Воронежской области».

Приказ департамента образования, науки и молодежной политики  Воронежской области от 09.07.2014г. №761 «О введении в действие ФГОС ДО в образовательных организациях, реализующих образовательные программы ДО».

План мероприятий по реализации Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

Мы работаем по федеральному государственному образовательному стандарту, который вступил в силу 1 января 2014 года.

Дошкольное образование является первой ступенью общего образования в Российской Федерации, регламентируется федеральным образовательным стандартом.

Стандарт является основой для разработки образовательной программы дошкольного образования и вариативных примерных образовательных программ дошкольного образования.

В стандарте учитываются равные возможности освоения ребенком образовательной программы на разных этапах ее реализации, а также индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования.  Согласно стандарту, содержание программы должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать следующие области:

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

Содержание программы также должно отражать следующие аспекты образовательной среды для ребенка дошкольного возраста:

- предметно-пространственная развивающая образовательная среда;

- характер взаимодействия со взрослыми;

- характер взаимодействия с другими детьми;

- система отношений ребенка к миру, к другим людям, к себе самому.