Муниципальный семинар на тему: «Преемственность дошкольного и начального общего образований»

29 марта 2019 года в МКДОУ «Детский сад ОВ № 1» прошел муниципальный семинар для педагогических сотрудников образовательных учреждений Верхнехавского района на тему «Преемственность дошкольного и начального общего образований».

На мероприятие в соответствии с приказом районного отдела образования от 27.03.2019 года № 80 были приглашены представители отдела образования, физической культуры и спорта администрации Верхнехавского муниципального района и учителя начальных классов образовательных учреждений района.

Вводная часть к теме районного семинара была представлена  сообщением заместителя заведующего по ВМР Ельчаниновой Е.А. о целевых ориентирах ФГОС дошкольного образования с освещением вопроса сравнения параметров и критериев ФГОС дошкольного образования и ФГОС начального общего образования.

Практическая часть семинара была представлена показами открытых ООД с воспитанниками подготовительных групп и просмотром детской театрализованной постановки по мотивам произведения С.Я. Маршака.

В семинаре приняли участие воспитатели Логвинова С.А. (ООД по речевому развитию в подготовительной группе № 1 «Морское путешествие»), Конева О.В. (ООД по ручному труду в подготовительной группе № 2 «Книжкина помощница»), Дюкова Е.Д. (ООД по знакомству с окружающим миром «Необычное в обычном» с воспитанниками подготовительной группы № 3), педагог дополнительного образования Кобелева Е.В. (ООД по основам компьютерной грамотности с подгруппой  детей подготовительной группы № 2 «Путешествие по странам и континентам»), педагоги дополнительного образования Фролова М.А., Петрова И.В. и музыкальный руководитель Клюева Е.Ю., представившие  с воспитанниками средних, старших и подготовительных групп детскую театрализованную постановку «Кошкин дом»).  Просмотр образовательной деятельности оставил у гостей семинара исключительно позитивные впечатления об уровне подготовки воспитанников ДОУ и насыщенные положительные эмоции.

Семинар объединил актуальной темой, открытой демонстрацией  единой системы взаимодействия педагогов и воспитанников ДОУ, а также  представлением разнообразных видов детской деятельности и форм работы с детьми 16 гостей и 10 участников мероприятия.

Завершился муниципальный семинар «круглым столом», где гости и участники обменялись мнениями по просмотренным и показанным занятиям

с воспитанниками, и смогли при помощи работы в фокус-группах обобщить виды образовательной деятельности дошкольного образования, имеющие продолжение и совершенствование в учебной деятельности начального общего образования.