Участие воспитанников, родителей и педагогов в проекте «ЖИВИ ДОЛГО!»

20 марта 2019 года воспитанники, их родители и педагоги МКДОУ «Детский сад ОВ № 1» Верхнехавского муниципального района стали активными участниками областного межведомственного пропагандистско-оздоровительного проекта «Живи долго!» в рамках областной  межведомственной  акции «Здоровая Россия – путь в будущее!».

Ребята старших и подготовительных групп стали зрителями кукольного спектакля «Будь здоров!», который подготовили и показали воспитатели БУЗ ВО «Воронежской областной детской клинической больницы № 1».

Родители 24 воспитанников и 12 педагогических работников ДОУ в конференц – зале прослушали современную лекцию «Семья и здоровье» врача-методиста БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики» Шмитковой Клавдии Львовны.

Очень познавательным и насыщенным по объему полезной информации стало выступление «Особенности ухода за полостью рта у дошкольников» детского врача стоматолога БУЗ ВО «Воронежская детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2» Куршинской Татьяны Викторовны.

Специалисты провели беседы об активном долголетии и физической активности как основах ведения здорового образа жизни, рассказали об особенностях ухода за молочными зубами у дошкольников, причинах возникновения стоматологических заболеваний у детей, ответили на многие животрепещущие вопросы родителей.

В преддверие проведения акции ребята нашего детского сада приняли активное участие в областном конкурсе рисунков «Все краски творчества о здоровом образе жизни», проводимом БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики». Из 49 детских работ наших воспитанников, участвовавших в конкурсе, были отмечены призовыми местами организатора  - 21. Среди последних представлены практически все детские коллективные и отдельные индивидуальные работы ребят нашего детского сада.

Оргкомитет конкурса передал дипломы призеров в адрес дошкольного учреждения, а лучшие работы наших воспитанников стали украшением выставок в конференц-зале ДОУ и в актовом зале администрации Верхнехавского муниципального района.

По завершении акции, в администрации Верхнехавского муниципального района состоялся круглый стол по подведению итогов мероприятия.

Организаторами события выступили региональный департамент здравоохранения, областной клинический центр медицинской профилактики, Верхнехавская РБ при участии специалистов областных, районных и городских медицинских и немедицинских организаций.